2022浙江省考行测题库精选720题(370-372)
浙江公务员考试行测考的是考生知识面的广度和解决问题的速度,有文科也有理科内容,包括言语理解与表达、数量关系、判断推理、资料分析和常识判断五个部分。从2015年开始,浙江省考行测试卷在以往分类模式的基础上增设了一套C卷。三套试卷满分均100分,考试时长120分钟,题目分布比例差别不大。以往浙江省行测总题量基本稳定为120道左右,2018年开始骤增为140道,2019年稍稍回落至130道,2020年受疫情影响仅有100道题,2021年又重新恢复130道题。下面,小编整理了近六年浙江省考行测A、B卷(C卷暂缺)的题型题量,如下表所示:
2017—2021年浙江省考《行测》题型题量分布统计表
题型 | 2021年 | 2020年 | 2019年 | 2018年 | 2017年 | ||||||
A卷 | B卷 | A卷 | B卷 | A卷 | B卷 | A卷 | B卷 | A卷 | B卷 | ||
常识判断 | 20 | 20 | 15 | 15 | 20 | 20 | 20 | 20 | 20 | 20 | |
言语理解与表达 | 30 | 30 | 25 | 25 | 35 | 35 | 35 | 35 | 30 | 25 | |
数量关系 | 数字推理 | 5 | 5 | 5 | 10 | 5 | 10 | 10 | 5 | 5 | 10 |
数学运算 | 20 | 20 | 15 | 10 | 20 | 15 | 15 | 20 | 15 | 15 | |
判断推理 | 图形推理 | 10 | 10 | 5 | 5 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 |
定义判断 | 10 | 7 | 5 | 5 | 7 | 7 | 10 | 10 | 10 | 8 | |
类比推理 | 10 | 8 | 5 | 5 | 8 | 8 | 10 | 10 | 10 | 7 | |
逻辑判断 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | |
资料分析 | 15 | 15 | 15 | 15 | 15 | 15 | 20 | 20 | 15 | 15 | |
合计 | 130 | 125 | 100 | 100 | 130 | 130 | 140 | 140 | 125 | 120 |
考试时间120分钟,130道考题,平均每道题的解题时间不到一分钟,这给考生造成了不小的压力。但仔细分析历年真题你会发现,浙江省考试卷整体命制难度有所降低,旨在考查考生在有限的时间内快速思考、推理、解题能力。历次浙江公务员考试均不指定考试辅导用书,不举办也不委托任何机构和组织举办考试辅导培训班。需要复习的考生可借鉴参考公务员教材中心最新批次的2022年浙江公务员考试教程(点击订购)。下面浙江公务员考试网就行测科目为考生提供一些练习。
接下来完成1-3题!
注:图中的数据为截止到当月底的数据,如:由上图可知2002年截至6月份,我国房地产投资总额为2821.3亿元。
1.与上个月份相比,下列4个月份中房地产投资额增加值最大的月份是( )。
A.4月份
B.5月份
C.6月份
D.7月份
2.已知2002年7月份,我国的固定资产投资额为2690.2亿元,则图表中X的值为( )。
A.14086.9亿元
B.13218.4亿元
C.14021.5亿元
D.13793.7亿元
3.根据上述资料,下列说法不正确的是( )。
A.2002年9月份,我国完成房地产投资719亿元
B.2002年4月份,我国完成的固定资产投资额比2001年4月份增长了27.1%
C.设2002年5月份、6月份和7月份全国房地产投资额分别为A、B和C,那么B>C>A
D.根据图表资料,我们可以计算出2001年9月份全国的固定资产投资额
1.答案: C
解析:
3、4、5、6、7月份完成的房地产投资额分别为922.35-416.58≈922-416=506、1467.5-922.35≈1467-922=545、2097.9-1467.5≈2098-1468=630、2821.3-2097.9≈2821-2098=723、3466.8-2821.3≈3467-2821=646。则4、5、6、7月份房地产投资额增加值分别为545-506=39、630-545=85、723-630=93、646-723<0,房地产投资额增加值最大的月份是6月份,故正确答案为C。
2.答案: D
解析:
截止到2002年6月,我国固定资产投资总额为11103.5亿元,7月份固定资产投资额为2690.2亿元,则截止到2002年7月份我国固定资产投资总额X=11103.5+2690.2≈11100+2690=13790亿元,故正确答案为D。
3.答案: B
解析:
A选项,截止到2002年8、9月份,我国完成房地产投资分别为4143.7亿元、4862.7亿元,则2002年9月份我国完成房地产投资4862.7-4143.7=719亿元,A项正确;
B选项,截止到2002年4月份我国完成的固定资产投资额比截止到2001年4月份增长了27.1%,不是2002年4月份我国完成的固定资产投资额比2001年4月份的增长率,B项错误;
C选项,2002年5、6、7月份全国房地产投资额分别为A=2097.9-1467.5≈2098-1468=630亿元、B=2821.3-2097.9≈2821-2098=723亿元、C=3466.8-2821.3≈3467-2821=646亿元,因此B>C>A,C项正确;
D选项,根据截止到2002年8、9月份全国的固定资产投资额和同比可算出截止到2001年8、9月份的固定资产投资额,进而可算出2001年9月份的固定资产投资额,D项正确。
故正确答案为B。
点击分享此信息:
相关文章