国考资讯网 地方站:
您的当前位置:浙江公务员考试网 >> 时政要闻 >> 重要新闻

未满服务年限能辞职吗?还能考浙江公务员吗?

发布:2021-07-31 14:36:25    来源:浙江公务员考试网 字号: | | 我要提问我要提问
  对公务员考试稍有了解的考生可能听别人提到过“最低服务年限”。那么最低服务年限到底说的是什么?具体要求有哪些?今天浙江公务员考试网小编带大家了解一下~
 
  一、公务员服务年限
 
  通常来说“公务员最低服务年限”是指“新录用国家公务员在机关最低服务年限”,一般五年(含试用期),具体情况应当根据各单位招聘要求为准。
 
  其中,根据《关于做好艰苦边远地区基层公务员考试录用工作的意见》(人社部发〔2014〕61号),各地在招考时,要明确艰苦边远地区新录用公务员最低服务年限,其中新录用的乡镇公务员在乡镇机关最低服务年限为5年(含试用期)。在此期间,不得转任交流到上级机关。上级机关一般不得以借用、帮助工作等方式抽调乡镇公务员,因工作特殊需要短期借调的,应征得借调单位同级党委组织部门同意,并明确借调时间。要加强新录用公务员的培训与管理,使他们尽快熟悉基层情况,改善服务基层的能力。
 
  二、最低服务年限有什么要求?
 
  1、指经过考察录用后的公务员必须在所在单位服务满岗位所要求的最低服务年限。
 
  以5年为例,就是指录用后的公务员必须在所在单位服务满5年,这5年包括1年的试用期。在这五年内,新录用公务员不允许调动或者向更高一级别的单位继续考取。
 
  2、《新录用公务员任职定级规定》第六条的内容为“新录用公务员在机关最低服务年限为五年(含试用期)”立法目的是为了确定新录用公务员的职务和级别并规范任职定级工作,限制公务员辞职。
 
  3、根据公务员法第八十一条规定,公务员“未满国家规定的最低服务年限的”,不得辞去公职。
 
  4、因此,公务员在试用期内不得提出辞职,但是新录用公务员在试用期内可以向单位提出申请放弃录用。
 
  三、未满年限辞职会怎样?
 
  划重点!如果考上了后未服务满年限辞去工作,将会记录人事档案,无法在规定期限内再参加公职类的考试。如果想继续留在体制内,万不可草率行事。
 
  公务员考试比较特殊,虽然大家一直都说公务员不过是一份工作,但因为考试的难度以及岗位的特殊性,公考对于很多人来说,考上或许就是一辈子的事情,所以一次性选到自己喜欢的,适合自己的岗位就很重要啦,建议小伙伴们要根据自己的情况进行选岗。
\


  如果你想报考公务员,要注意:省考竞争一年比一年激烈,高分入面等情况数不胜数。想要顺利“上岸”,优秀的复习教材是必不可少的——2022年浙江公务员考试教程(免费赠送200+课时在线听课,2万道题在线刷题、200套真题在线模考),讲解清晰,指导明确,无线刷题,为考生上岸之路保驾护航。

\

\

\
 
\
 
配套还有快速提分手册1本,让你快速掌握出题规律,提炼解题技巧,强化提升10%的解题时间
以20天快速提分为目标,为考生在考场争取时间,助力快速“拿分”。

\
 
为助力考生直击快速上岸,配套还赠送模拟卷+课程+练习  
   \
  精简30%内容+提升30%临场考感+缩短50%复习时间+提高20%效率=直击快速上岸

    
点击分享此信息:
没有了   |   下一篇 »
RSS Tags
返回网页顶部
CopyRight 2021 http://www.zjgkw.org/ All Rights Reserved 苏ICP备16053291号-2
(任何引用或转载本站内容及样式须注明版权)XML