2022浙江省考行测题库精选720题(523-525)
浙江公务员考试行测考的是考生知识面的广度和解决问题的速度,有文科也有理科内容,包括言语理解与表达、数量关系、判断推理、资料分析和常识判断五个部分。从2015年开始,浙江省考行测试卷在以往分类模式的基础上增设了一套C卷。三套试卷满分均100分,考试时长120分钟,题目分布比例差别不大。以往浙江省行测总题量基本稳定为120道左右,2018年开始骤增为140道,2019年稍稍回落至130道,2020年受疫情影响仅有100道题,2021年又重新恢复130道题。下面,小编整理了近六年浙江省考行测A、B卷(C卷暂缺)的题型题量,如下表所示:
2017—2021年浙江省考《行测》题型题量分布统计表
题型 | 2021年 | 2020年 | 2019年 | 2018年 | 2017年 | ||||||
A卷 | B卷 | A卷 | B卷 | A卷 | B卷 | A卷 | B卷 | A卷 | B卷 | ||
常识判断 | 20 | 20 | 15 | 15 | 20 | 20 | 20 | 20 | 20 | 20 | |
言语理解与表达 | 30 | 30 | 25 | 25 | 35 | 35 | 35 | 35 | 30 | 25 | |
数量关系 | 数字推理 | 5 | 5 | 5 | 10 | 5 | 10 | 10 | 5 | 5 | 10 |
数学运算 | 20 | 20 | 15 | 10 | 20 | 15 | 15 | 20 | 15 | 15 | |
判断推理 | 图形推理 | 10 | 10 | 5 | 5 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 |
定义判断 | 10 | 7 | 5 | 5 | 7 | 7 | 10 | 10 | 10 | 8 | |
类比推理 | 10 | 8 | 5 | 5 | 8 | 8 | 10 | 10 | 10 | 7 | |
逻辑判断 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | |
资料分析 | 15 | 15 | 15 | 15 | 15 | 15 | 20 | 20 | 15 | 15 | |
合计 | 130 | 125 | 100 | 100 | 130 | 130 | 140 | 140 | 125 | 120 |
考试时间120分钟,130道考题,平均每道题的解题时间不到一分钟,这给考生造成了不小的压力。但仔细分析历年真题你会发现,浙江省考试卷整体命制难度有所降低,旨在考查考生在有限的时间内快速思考、推理、解题能力。历次浙江公务员考试均不指定考试辅导用书,不举办也不委托任何机构和组织举办考试辅导培训班。需要复习的考生可借鉴参考公务员教材中心最新批次的2022年浙江公务员考试教程(点击订购)。下面浙江公务员考试网就行测科目为考生提供一些练习。
接下来完成1-3题!
1.一支攻击型军队必须具有“三大件”:一是航母编队,一是战略机,一是海外军事基地。目前,中国“一无所有”,根本无法形成攻击链。因此,聪明的兰德公司认为:“中国距离‘破坏’地区军事平衡还相差很远。”
下面哪一选项在论证方式上与题干相同( )。
A.崛起的中国必须以强大的军事力量支撑自己的脊梁。中国要崛起,所以,中国必须拥有强大的军事力量
B.只有聪明且勤奋,才能有大成就;李明既不聪明也不勤奋,所以,他不会有大成就
C.如果吃高蛋白、高热量和高脂肪的食品过多,就会发胖;我很少吃这类食品,所以,我不会发胖
D.如果139是偶数,则它就能够被2整除;139不能被2整除,所以,139不是偶数
2.在一次流感大流行中,研究人员到农场去探视,发现很多农民感染了流感。但有一家每个人都很健康,这家的女主人说在家里的每个房间都放了一颗没有剥皮的洋葱。研究人员观察后在洋葱上发现了流感病毒,因此得出结论,洋葱吸收了病菌,使这家人保持了健康。但也有专家认为,虽然洋葱是一种不错的蔬菜,但防流感的重任不能交给洋葱。
以下哪项如果为真,最能支持该专家的观点?
A.另有研究表明,大蒜同样具有预防流感的功效
B.流感病毒在大自然中存在了亿万年都没有灭绝,反而不断变异
C.如果身体健康、注意卫生,在空气新鲜且病原微生物密度极低的环境中,人感染流感的几率就小
D.这家人在流感流行期间每天都吃大量的新鲜蔬菜和水果
3.老王的四个儿子老大、老二、老三和老四中有一人买彩票中了大奖。有人问他们时,老大说“中大奖的可能是老三也可能是老四”,老二说“老四中了大奖”,老三说“我没有中大奖”,老四说“中大奖的肯定不是我”。了解儿子的老王说“他们中有三位绝对不会说谎话”。如果老王说得正确,则中大奖为( )。
A.老大
B.老二
C.老三
D.老四
浙江公务员考试网参考与解析
1.答案: B
解析:题干中的兰德公司认为攻击性军队具备的三大件是“破坏”地区军事平衡的必要条件,即“破坏”地区军事平衡→攻击性军队具备三大件,符合逆否等价定理,B项“只有…才…”表示必要条件,即大成就→聪明且勤奋,根据逆否等价,李明既不聪明也不勤奋,可以推出他不会有大成就,两者论证结构一致。因此,本题答案为B选项。
2.答案: D
解析:专家的观点是:该家人没有感染流感,并不是洋葱的原因。D选项说明这家人还吃了大量的新鲜蔬菜和水果,引入其他原因,为另有他因的削弱方法。因此答案选D。
3.答案: D
解析:第一步:找突破口
本题突破口为老二和老四之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。
第二步:看其他的话
本题只有一句为假,故老大和老三的话均为真话。由老大和老三所说的话可知,老三没中大奖,老四中大奖了。故正确答案为D。
点击分享此信息:
相关文章