国考资讯网 地方站:
您的当前位置:浙江公务员考试新消息 >> 时政要闻 >> 每日练习

2026年浙江公务员考试行测每日练习优选(10.10)

发布:2025-10-11 09:28:33 字号: | | 我要提问我要提问
\ 浙江公务员行测考什么?

  浙江公务员行测考的是考生知识面的广度和解决问题的速度,有文科也有理科内容,包括言语理解与表达、数量关系、判断推理、资料分析和常识判断五个部分。从2015年开始,浙江省考行测试卷在以往分类模式的基础上增设了一套C卷。三套试卷满分均100分,考试时长120分钟,题目分布比例差别不大。下面,小编整理了近四年浙江省考行测A、B卷、C卷的题型题量,如下表所示:
 
\
 
\ 浙江公务员行测难不难?

  浙江公务员行测笔试时间120分钟,130道考题,平均每道题的解题时间不到一分钟,这给考生造成了不小的压力。但仔细分析历年真题会发现,浙江省考试卷整体命制难度有所降低,旨在考查考生在有限的时间内快速思考、推理、解题能力。历次浙江公务员考试均不指定考试辅导用书,需要复习的考生可借鉴参考公务员教材中心2026年浙江公务员考试教程(点击订购)
\ 浙江公务员行测相关题目练习

  接下来完成1-3题
 
  1.
  “萧贺或者是教师,或者是公务员。”
  上述判断是以下哪种情况?(  )
  A.无所谓真假
  B.真的
  C.假的
  D.或者是真的,或者是假的
 
  2.
  小天鹅歌舞团有小演员45名。关于这45名小演员,甲乙丙三人有如下讨论:
  甲说:“这些小演员中有些是北京人。”
  乙说:“小演员中的李欣欣不是北京人。”
  丙说:“这些小演员中有些不是北京人。”
  事实上,甲乙丙三人的话只有一句为真。
  请问,下面哪个选项为真?(  )
  A.45名小演员都不是北京人
  B.有些小演员不是北京人
  C.李欣欣不是北京人
  D.45名小演员都是北京人
 
  3.
  烟草业仍然是有利可图的。在中国,尽管今年吸烟者中成人人数减少,但烟草生产商销售的烟草总量还是增加了。
  以下哪项不能用来解释上述矛盾?
  A.今年中国生产的香烟中用于出口的数量高于往年
  B.今年开始吸烟的少年数量多于同期戒烟的成人数量
  C.今年非吸烟者中咀嚼烟草及嗅鼻烟的人多于戒烟者
  D.今年开始吸烟的妇女数量多于戒烟的男子数量
 
 

  参考与解析

  1.答案: D
  解析:
  第一步:翻译题干
  萧贺=教师∨公务员。
  第二步:逐一判断选项
  由于教师与公务员是反对关系,而非矛盾关系,即除了教师和公务员以外还有其他职业。因此当萧贺为教师或公务员时,结论为真;当萧贺是教师和公务员以外职业时,结论为假。答案为D。
 
  2.答案: D
  解析:
  第一步:找突破口
  本题突破口为甲、丙之间的下反对关系,两人的话不可同假,但可同真,且必有一真。
  第二步:看其他的话
  本题只有一句为真,因此乙的话为假,即李欣欣是北京人。
  第三步:判断突破口中两句话的真假
  由李欣欣是北京人可知,甲的话为真;又因只有一句为真,故丙的话为假,根据直言命题的对当关系,由丙的话为假,可知丙的话的矛盾命题为真,即所有小演员都是北京人为真。故正确答案为D。
 
  3.答案: D
  解析: 这是一道解释型题目。题干说明了一个矛盾现象,即成人吸烟者减少,但烟草总量在增加,需要找到不可以解释这个现象原因的选项。A项、B项、C项分别从出口量、吸烟人群变化、其他吸烟方式等三个方面解释了吸烟者减少,但烟草总量却在增加的原因,因此均排除。D项说明妇女吸烟数量多于戒烟男子数量,但是妇女吸烟数量再多也改变不了题干所说的成人吸烟者在减少,因为妇女都是成人,所以该项不能解释上述现象。
 
\ 手机端直接刷行测题

\
\ 想咨询其他?扫码回复“咨询老师”
 
 
\
\
 
\
扫码关注我们
更多精彩等待你发现 

点击分享此信息:
没有了   |   下一篇 »
相关文章相关文章
RSS Tags
返回网页顶部
CopyRight 2025 http://www.zjgkw.org/ All Rights Reserved 苏ICP备16053291号-2
(任何引用或转载本站内容及样式须注明版权)XML